Reuters
 
 
 

Мировые продажи персональных компьютеров выросли на 7,6% в III квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и превысили 88,3 млн. Об этом, как сообщает газета "Ведомости", свидетельствуют предварительные данные аналитической фирмы Gartner, Inc.

При этом показатель оказался хуже прогноза Gartner из-за слабого спроса в потребительском секторе, поскольку аналитики прогнозировали рост продаж на 12,7%.

Между тем, по сообщению сайта ВГТРК Вести.ру, аналитики из компании IDC оценивают прирост в третьем квартале в 11% и также говорят о разочаровании: ранее они обещали 13%.

"Серьезным препятствием для роста в III квартале 2010 года была слабость потребительского спроса на ПК в США и Западной Европе. III квартал всегда характеризовался сильным потребительским спросом благодаря покупкам, связанным с началом учебного года", - заявил журналистам ведущий аналитик Gartner Микако Китагава.

Рост американского рынка компьютеров составил всего 3,8% по сравнению с ожидаемыми 11%, отмечают в IDC.

Эксперты отмечают, что не последнюю роль в этом сыграл и психологический фактор - многие покупатели в США предпочли продуктам от других производителей планшетный компьютер iPad корпорации Apple, который в исследованиях не учитывался.

По мнению IDC, в целом за 2010 году рынок компьютеров должен вырасти на 20%, а продажи новых компьютеров превысят 350 миллионов, передает агентство Reuters.

Первенство по продажам компьютеров, несмотря на сокращение поставок, сохранила Hewlett-Packard. При этом, например, продажи стационарных компьютеров и ноутбуков HP в Азиатско-Тихоокеанского регионе сократились на 20%.