Russian Look

Администрация социальной сети "ВКонтакте" заблокировала 226 тысяч учетных записей, привязанных к скомпрометированным почтовым ящикам Mail.ru, Gmail и "Яндекса", передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на сообщение пресс-секретаря "ВКонтакте" Георгия Лобушкина.

По его словам, 185 тысяч заблокированных аккаунтов были привязаны к почтовому сервису Mail.ru, 31 тысяча - к "Яндекс.Почте" и 10 тысяч - к ящикам Gmail. "Когда пользователь зайдет на страницу, он увидит информацию о том, что его учетная запись заблокирована, а также просьбу сменить пароль", - рассказал Лобушкин.

Напомним, что архивы с миллионами паролей от почтовых ящиков появились в Сети на минувшей неделе и содержали от 1,2 до 4,9 миллиона записей. Согласно комментариям представителей всех трех компаний, речь не шла о целенаправленном взломе почтовых серверов и лишь небольшая часть опубликованных паролей была действующей.

Так, согласно комментарию "Яндекса", компании уже были известны около 85% скомпрометированных аккаунтов из опубликованной базы. Пароли от остальных аккаунтов были принудительно сброшены.

Аналогичное заявление сделали и представители Mail.ru. По их словам, примерно 95% от актуальных аккаунтов уже проходили в системе как подозрительные и были ограничены в отправке почты, а их владельцам давно было рекомендовано сменить пароль.

Наконец, специалисты Google, проанализировавшие базу паролей, пришли к выводу, что всего около 2% из них оказались действующими, и системы безопасности Google заблокировали все попытки войти в эти аккаунты.