Global Look Press

Лоббистское объединение TechNet, куда, в частности, входят Google, Microsoft, Yahoo, Cisco, Oracle и Marvell, высказалось в пользу принятия закона CISPA (Cyber Intelligence Sharing and Protection Act of 2011), согласно которому, интернет-компании должны будут предоставлять информацию о киберугрозах как друг другу, так и государственным агентствам по национальной безопасности США.

Официальное письмо TechNet с поддержкой законопроекта поступило в Конгресс США 10 апреля. Под ним, среди прочих, стоят подписи председателя совета директоров Google Эрика Шмидта, гендиректора Yahoo Мариссы Маер и вице-президента Microsoft Брэда Смита, передает ИТАР-ТАСС.

"Законопроект отвечает потребности в эффективности законодательства в области кибербезопасности, предусматривая добровольный обмен информацией о серьёзных киберугрозах с целью защиты собственных сетей", - говорится в документе.

В послании, правда, подчеркивается, что IT-гиганты ждут от властей США и "необходимой защиты", а также повышения уровня охраны пользовательских данных.

Комитет по разведке проголосовал за законопроект CISPA еще в 2011 году. После одобрения регуляторами, например, Торговой палатой США, закон был принят нижней палатой Конгресса США в апреле 2012 года, однако Барак Обама наложил на него вето после серии массовых протестов.

Принятие закона застопорилось после того, как целый ряд общественных организаций обратил внимание на то обстоятельство, что технологические компании будут предоставлять властям и персональные данные пользователей, имеющиеся в их распоряжении, и информацию о том, какие именно действия в Сети выполняют пользователи.

На сайте интернет-сообщества Avaaz 5 апреля 2012 года была размещена петиция против принятия закона CISPA, которая для рассмотрения регуляторами США должна набрать не менее миллиона подписей. На данный момент количество подписей превысило 800 тысяч.

Авторы законопроекта настаивают на том, что он разработан специально для того, чтобы противостоять хакерским атакам в Сети. Большинство крупных интернет-компаний, кроме Facebook, которая тоже не против, но решила воздержаться от активной поддержки, высказались за его принятие.