Global Look Press

Токийский окружной суд обязал компанию Google выплатить 300 тысяч иен (около 3 тыс долларов) гражданину Японии, который пострадал от неудачного поискового запроса, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ.

В октябре 2011 года японец, имя которого не называется, подал в суд на американского интернет-гиганта и потребовал компенсировать ущерб, нанесенный его репутации. Как выяснилось, поисковая система при вводе его имени автоматически предлагала добавить к запросу релевантную отсылку на преступления, которых пострадавший никогда не совершал.

Это заметно осложнило жизнь истцу: он лишился работы, после чего ему было неоднократно отказано в трудоустройстве в других местах.

В результате суд удовлетворил иск, однако только частично. Истец требовал компенсацию в объеме 1,3 млн иен (примерно 13,3 тыс долларов). По итогам разбирательства суд также постановил, что имя японца должно быть исключено из поисковой системы.

В японском подразделении Google сообщили, что изучают судебный вердикт. Кроме того, по словам сотрудников токийского подразделения интернет-гиганта, они сами не могут редактировать поисковые запросы. Сделать это может только штаб-квартира компании в США, но на нее японское правосудие не распространяется.

Адвокаты пострадавшего настаивают на том, что для спасения его деловой репутации необходимы экстренные меры.