Global Look Press

Корпорация Apple купила израильскую компанию LinX, занимающуюся разработкой и производством фотомодулей для смартфонов и планшетов. Сумма сделки не разглашается, однако, по данным газеты The Wall Street Journal, она составила 20 миллионов долларов.

Как отмечает WSJ, эта покупка поможет Apple решить проблему с основным фотомодулем в смартфоне iPhone 6 Plus, который выступает за границы корпуса устройства, поскольку модули, разработанные израильской компанией, более компактны.

В сентябре минувшего года эта особенность смартфона стала предметом шуток пользователей. Кроме того, некоторое время назад ряд владельцев iPhone 6 Plus пожаловался на сбои в работе камеры. Не исключено также, что Apple будет встраивать фотомодули LinX в свои планшеты и ноутбуки.

TJ отмечает, что новейший фотомодуль LinX способен создавать качественное размытие на заднем плане, снимать фотографии с эффектом смещения "параллакс" и обычные 3D-снимки. Эти возможности достигаются за счет использования сразу четырех объединенных между собой фотосенсоров, расположенных рядом друг с другом и выполняющих индивидуальные задачи. Результаты работы этих сенсоров объединяются программным обеспечением в итоговом кадре.

Еще одним достоинством модулей LinX является возможность настроить фокус в кадре уже после его съемки - аналогичная функция реализована в фотокамерах Lytro. Помимо этого, модуль LinX значительно улучшает качество цветопередачи и работу режима HDR, а также позволяет делать качественные снимки без вспышки в условиях слабого освещения.

Отметим, что покупка различных небольших стартапов и интеграция их разработок является обычной практикой для Apple. В недавнем интервью один из основателей компании Стив Возняк подверг эту систему критике, отметив, что Apple в последние годы перестала быть по-настоящему инновационной.