BBC
 
 
 

Джефф Безос, основатель самого большого в мире интернет-магазина Amazon.com пытается запатентовать изобретение подушки безопасности для мобильных телефонов. Телефонный "эйр-бэг" должен срабатывать еще до удара об пол или о землю, прямо в полете - в этом принципиальное отличие от автомобильных подушек безопасности.

Определить, что мобильник падает, помогут встроенный гироскоп и система сенсоров, которые позволят устройству понять, что гаджет начал неожиданное и быстрое движение по направлению к земле.

В конструкции также предусмотрены пружинки и воздушные струи, которые должны корректировать угол падения аппарата, чтобы защитить экран, сообщают Вести.Ru со ссылкой на телеканал "Россия-24".

В заявке описана технология, предусматривающая создание по периметру корпуса телефона, смартфона или планшетника небольшого газогенератора, который в случае необходимости за сотые доли секунды выпустит заряд воздуха под давлением в боковые подушки безопасности, уточняет CyberSecurity.ru.

Подушки безопасности должны будут раскрыться за доли секунды до того, как телефон "встретится" с твердой поверхностью.

Похожая система защиты от падения, основанная на сенсорах ускорения, уже используется в некоторых моделях жестких дисков для ноутбуков. Сенсоры определяют падение устройства и экстренно паркуют головки жесткого диска, чтобы они не сломались от удара и не повредили магнитную поверхность диска.

"Система предупреждения повреждений может обнаружить, что мобильное устройство больше не находится в контакте с пользователем и неконтролируемо движется к поверхности, что грозит ударом и повреждением или выходом всего устройства из строя… При обнаружении опасности, система предупреждения повреждений активирует защиту, все элементы которой работают слаженно и сообща, уменьшая риск повреждения устройства от сильного удара", - говорится в патентной заявке.

Кроме того, в заявке описана система "переориентации", позволяющая устройству приземлиться на поверхность именно той стороной, откуда за долю секунды до этого была выпущена подушка безопасности.