Председатель Правительства Российской Федерации

Во время трансляции прямой линии с премьер-министром России Владимиром Путиным в тренды (самые обсуждаемые темы) сервиса микроблогов Twitter попало более десяти слов, написанных на кириллице, передает РИА "Новости".

В тренды Twitter попадают слова, которые упоминались минимум в 10-20 тысячах сообщений в час. Российским пользователям пока недоступны местные тренды Twitter (самые популярные темы непосредственно для России). Однако в апреле 2011 года на русский язык был переведен интерфейс сервиса, а в июле Twitter начал поддерживать специальные метки - хэштеги - на русском языке.

Микроблогами на Twitter пользуются 200 млн человек по всему миру. Русскоязычный сегмент сервиса насчитывает около 1 млн пользователей.

Первым в мировые тренды попала фамилия "Путин". Пользователи опубликовали тысячи сообщений со специальной меткой, упоминающей премьер-министра. Кроме того, некоторое время в списке популярных тем продержалась и фраза "Разговор с Владимиром Путиным".

Затем, вышел на лидирующие места в рейтинге вышел хэштег "#Тина Канделаки". Это произошло после того, как был поднят вопрос о назначении известной телеведущей на пост министра образования и науки РФ. Путин, правда, усомнился в целесообразности такого шага, отметив, что Тина Канделаки, скорее всего, не обладает управленческим опытом.

Кроме того, в лидерах хэштегов долгое время находилось имя американского политика Джона Маккейна, который известен своими резкими высказываниями в адрес России и премьер-министра.

Наконец, после того как бизнесмен из Владивостока пожаловаться Владимиру Путину на коррупцию в Приморском крае, в списке популярных хэштегов появилась фамилия губернатора края Сергея Дарькина.

В трендах "Твиттера" побывали и названия некоторых городов, например, Лондона и Владивостока. Кроме того, пользователи активно обсуждали высказывания Путина о Кавказе и Чечне, благодаря чему эти слова также попали в главные темы сервиса.

Ранее, напоминает агентство, в мировые тренды Twitter попадало, например, написанное русскими буквами имя миллиардера Михаила Прохорова, который 12 декабря заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента РФ. Кроме того, в мировые тренды попали также события на Болотной площади, где оппозиционные силы проводили акцию несогласных с результатами парламентских выборов, прошедших 4 декабря.

В начале сентября в главные тренды Twitter попало и имя российского актера, режиссера и сценариста Ивана Охлобыстина, который заявил о намерении стать кандидатом в президенты РФ.