NEWSru.com
 
 
 

Google подал в суд на британскую телекоммуникационную компанию British Telecom (BT Group), обвинив ее в нарушении патентов, затрагивающих телекоммуникационные технологии. Причиной разбирательства стали четыре патента, три из которых в свое время Google выкупил у IBM и один - у Fujitsu, сообщает британская газета The Financial Times.

Сразу четыре иска Google поданы в федеральный суд штата Калифорния. Иски стали ответным шагом Google на шесть исков BT, поданных на американскую компанию в декабре 2011 года, говорится в заявлении компании.

По словам юристов Google, британский оператор намеренно передает права на свои патенты небольшим "патентным троллям", чтобы те судились с Google от своего имени.

Как сообщает РИА "Новости", эксперт по патентному праву Флориан Мюллер напомнил, что это первый случай в истории Google, когда интернет-гигант напрямую предъявляет патентные претензии другим игрокам индустрии.

Платформа Android в течение последних трех лет служит удобной мишенью для исков со стороны мелких и более крупных компаний, таких как Microsoft, Apple и Oracle. По мнению Флориана Мюллера, бесконечные тяжбы могут вынудить Google изменить принцип распространения ОС производителям Android-устройств.

Единственным крупным производителем аппаратов на базе Android, который не выплачивает роялти Microsoft, остается Motorola Mobility, приобретенная Google в 2011 году за 12,5 млрд долларов. Эта сделка заметно укрепила положение интернет-гиганта в судебных спорах, так как Motorola Mobility принадлежат более 25 тыс. патентов и патентных заявок. В 2012 году Google также приобрел более 2 тыс патентов, принадлежащих IBM.