kodak.com
 
 
 

Американский производитель фототехники Kodak подал в суд на Apple и на Research In Motion Ltd. (RIM), производящую коммуникаторы Blackberry, передает РБК со ссылкой на AP.

Представители компании утверждают, что технология предварительного просмотра изображений, используемая в камерах смартфонов iPhone и Blackberry, основана на патентах, принадлежащих Kodak.

Они уточнили, что обратились в Комиссию США по международной торговле с требованием изъять из продажи смартфоны iPhone и BlackBerry.

12 января Kodak победила компанию Samsung в полуторагодовом споре о патентах, напоминает агентство. Компании подписали соглашение о взаимном лицензировании запатентованных технологий, использующихся в цифровых камерах. В рамках соглашения Samsung выплатит Kodak определенную сумму, которая пойдет в счет будущих отчислений по патенту.

Данное соглашение положит конец патентному спору между компаниями. Kodak отзовет свою жалобу, поданную ею на Samsung в Торговую комиссию США. Стороны также отзовут иски друг против друга из Рочестерского федерального суда.

Противостояние между компаниями началось в 2008 году, когда Kodak подала на Samsung в суд, обвинив ее в незаконном использовании запатентованных технологий в оснащенных камерами мобильных устройствах.

Eastman Kodak Company (Kodak) специализируется на производстве фотоаппаратуры и сопутствующей продукции. В настоящее время компания имеет свои производства в Северной и Южной Америке, Европе и Азии.