Компания Acronis купила российскую фирму DeviceLock, специализирующуюся на защите от утечек данных
www.acronis.com
Компания Acronis купила российскую фирму DeviceLock, специализирующуюся на защите от утечек данных
 
 
 
Компания Acronis купила российскую фирму DeviceLock, специализирующуюся на защите от утечек данных
www.acronis.com

Швейцарско-сингапурская компания Acronis, занимающаяся разработкой систем для защиты данных, купила 100% российской компании DeviceLock, специализирующейся на защите от утечек данных. Об этом представитель Acronis сообщил изданию VC.ru.

Компанию DeviceLock в 1996 году основал Ашот Оганесян, занимающий в ней пост главного технического директора. Головной офис DeviceLock находится в Москве, а офисы продаж и технической поддержки работают в США, Великобритании, Германии и Италии. До сегодняшнего дня Оганесян владел контрольным пакетом DeviceLock, а оставшаяся часть компании принадлежала нескольким миноритарным акционерам.

По условиям сделки, сумму которой стороны не раскрывают, DeviceLock станет дочерней компанией Acronis, а разработанные ей технологии будут интегрированы в платформу киберзащиты Acronis Cyber Platform. Также известно, что сотрудники DeviceLock перейдут в Acronis, а Оганесян сохранит свой пост и станет вице-президентом Acronis по системам предотвращения утечек данных.

"Это достаточно крупная сделка для мирового рынка DLP (Data Leak Prevention, предотвращение утечек информации. - Прим. NEWSru.com), я вполне доволен", - написал Оганесян в Facebook.

"Объединившись с Acronis, мы получаем возможность значительно ускорить выпуск инновационных продуктов, расширить канал дистрибуции и использовать наши технологии для удовлетворения потребностей клиентов", - заявил он.

Основными разработками Acronis до сих пор было программное обеспечение для резервного копирования и восстановления данных, их хранения и защиты. В сентябре 2019 года компания привлекла 147 млн долларов от группы инвесторов во главе с Goldman Sachs. Средства планировалось в том числе направить на поглощение других компаний, пишет РБК.

По словам президента и сооснователя Acronis Станислава Протасова, компания видит растущий спрос на различные технологии противодействия утечкам данных. Так, по прогнозу Statista к концу 2023 года объем рынка систем предотвращения утечек информации достигнет 2,28 млрд долларов.