Global Look Press

Иностранцы, посещающие Северную Корею, лишились возможности пользоваться 3G-интернетом. Об этом оператор северокорейского интернета Koryolink сообщил в письме своим абонентам.

Источник агентства Reuters, близкий к Koryolink, сообщил, что доступ к мобильной сети был ограничен в пятницу, 12 июня, на следующий день после пожара в гостинице Koryo Hotel в Пхеньяне. Вместе с тем остается неясным, каким образом пожар в отеле повлиял на сервис 3G, передает РБК.

"К сожалению, мы столкнулись с отключением на неопределенное время от местного интернет-провайдера, мы сразу сообщим вам, как только сервис будет восстановлен", - говорится в уведомлении Koryolink.

Граждане Северной Кореи за редким исключением не имеют доступа к бесцензурному внешнему интернету. Однако иностранцы до сих пор имели возможность купить SIM-карты для 3G-сети. Хотя Пхеньян раньше уже ввел определенные ограничения на доступ иностранцев к мобильному 3G-интернету - они могут стать его абонентами только на срок действия виз.

Как уточняет Reuters, в КНДР, население которой составляет 24 млн человек, насчитывается более 2,5 млн абонентов мобильной телефонной связи.