Parrot / youtube.com

Французская компания Parrot подготовила сюрприз для поклонников дронов: она представила сразу несколько недорогих разработок. Одна из анонсированных моделей мини-дронов предназначена для использования в необычной для подобных устройств среде - на воде. Другие разработки могут летать, ездить по земле или прыгать, передает Onliner.

Самой интересной новинкой считается водоплавающий Hydrofoil Drone. В его основе лежит другой мини-дрон - Airborne, который доступен в модификациях Cargo (99 евро) и Night (129 евро). Обе весят всего 58 граммов и управляются через Bluetooth с помощью приложения для смартфонов и планшетов Parrot FreeFlight 3.

В каждой из модификаций присутствует режим "автопилот" с набором соответствующих сенсоров и VGA-камера, способная снимать только фото. Объем внутренней памяти составляет 1 ГБ. За 25 минут мини-дронов можно зарядить на 11 минут полета. Летать и делать различные воздушные этюды Airborne могут на скорости до 11 миль в час. Модель Night также может похвастаться светодиодным фонариком, позволяющим летать в темноте. Кроме того, благодаря освещению пользователи смогут передавать сообщения через азбуку Морзе.

Гибридный дрон Hydrofoil Drone умеет плавать. Новинка оценена в 160 евро и способна плавать на одном заряде в течение семи минут. Максимальная скорость при этом достигает шести миль в час (почти 10 км/ч).

Также Parrot подготовила сразу целый ряд прыгающих дронов. Помимо бортовой камеры некоторые из них оснащены светодиодным освещением, встроенным микрофоном и динамиком. Jumping Drone умеют снимать видео и наделены 4 ГБ внутренней памяти. Для передвижения на скорости до восьми миль в час они наделены двумя колесиками, но специальный механизм позволяет им еще и прыгать на высоту до 80 см. Купить новинки можно будет уже в ближайшем времени.