Telegram привлек 1 млрд долларов, выпустив облигации под 7% годовых
Frostroomhead / DepositPhotos
Telegram привлек 1 млрд долларов, выпустив облигации под 7% годовых
 
 
 
Telegram привлек 1 млрд долларов, выпустив облигации под 7% годовых
Frostroomhead / DepositPhotos

Компания Telegram Group 12 марта разместила пятилетние конвертируемые долларовые облигации под 7% годовых. Об этом сообщает РБК со ссылкой на неназванного инвестора, заявка которого на покупку облигаций была удовлетворена. О закрытии книги заявок на облигации на прошлой неделе сообщил 15 марта и источник РБК на финансовом рынке.

Мессенджер начал размещение пятилетних облигаций 9 марта. Номинал одной бумаги составил 1 тыс. долларов, а купонный период - полгода. Минимальный лот для покупки облигаций составлял 500 тыс. долларов. Одно из условий выпуска облигаций была возможность конвертировать их в акции Telegram с дисконтом 10% к цене размещения компании в случае проведения IPO. Первая выплата купона намечена на сентябрь 2021 года.

Ранее сообщалось, что спрос на облигации Telegram был ажиотажным, а книга заявок оказалась переподписана в два раза, но итоги размещения свидетельствуют о более скромном спросе. "Изначально компания позиционировала, что может разместить более 1 млрд долларов, а ориентир по купону составлял 5-7%. То, что ставка в итоге составила 7%, а многие инвесторы получили 100-процентную аллокацию, означает, что спрос был умеренным", - считает заместитель директора инвестиционного департамента UFG Wealth Management Евгений Пундровский.

Напомним, слухи о том, что Telegram нуждается в средствах и ищет инвесторов, появились в СМИ несколько месяцев назад. В середине февраля сообщалось, что компания рассчитывает привлечь 1 млрд долларов через размещение облигаций, а затем СМИ узнали подробности плана Telegram из финансовых отчетов компании и других документов, полученных потенциальными инвесторами.

Из отчетов следовало, что в 2018 году убытки Telegram составили 172,7 млн долларов, а в 2019-м - 150,9 млн долларов. За эти годы и первую половину 2020 года компания также не получала доход от операционной деятельности, хотя в первой половине 2020 года сервис зафиксировал прибыль в 151,3 млн долларов, но она стала результатом разового дохода в 303 млн, который был зафиксирован в результате переоценки задолженности перед кредиторами. Последняя на середину 2020 года составляла 625,7 млн долларов. При этом в презентации Telegram было указано, что из 1 млрд долларов планируемых инвестиций на погашение долгов в 2021 году может пойти 684 млн долларов.

Оставшиеся после расчета по долгам деньги от выпуска облигаций (примерно 326 млн долларов) Telegram планирует тратить на операционную деятельность. Так, 35% средств будет потрачено на закупки оборудования, 25% - на верификацию пользователей через SMS-сообщений при регистрации, по 15% - на выплаты сотрудникам и аренду центров обработки данных, а еще по 5% - на выплаты провайдерам интернет-трафика и техподдержку.

В середине января сообщалось, что консорциум западных инвесторов оценил мессенджер Telegram в 30 млрд долларов и предложил приобрести долю в компании, но основатель Telegram Павел Дуров отклонил это предложение. В конце декабря прошлого года основатель Telegram рассказал о планах монетизации Telegram. Тогда Дуров подчеркнул, что все существующие сервисы Telegram останутся бесплатными для пользователей, а вдобавок к ним компания предложит дополнительные функции для бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями. Часть таких функций будет платной из-за своей ресурсоемкости. Кроме того, мессенджер запустит собственную рекламную платформу для каналов, владельцы которых уже зарабатывают на рекламных объявлениях.

В документах компании для инвесторов также говорится о возможности монетизации сервиса за счет продажи премиальных стикеров, внедрения игр с разделением выручки от рекламы в них с разработчиками этих игр, разделения выручки с администраторами групп, готовыми публиковать рекламу, запуска сервиса коротких видео с рекламной интеграцией и создания платформы для продаж.

Основная задолженность Telegram связана с выплатами инвесторам проекта блокчейн-платформы TON. Для ее запуска компания в 2018 году привлекла 1,7 млрд долларов, но проект пришлось закрыть из-за позиции американских властей, которые запретили Telegram выпускать криптовалюту Gram.