Компания Tencent показала гибридного робота на колесах
Hic tech / YouTube
Компания Tencent показала гибридного робота на колесах
 
 
 
Компания Tencent показала гибридного робота на колесах
Hic tech / YouTube

Инженеры китайской компании Tencent разработали необычного робота, способного передвигаться на четырех ногах, а также на двух или четырех колесах. Видеоролик, демонстрирующий возможности гибридного робота, был размещен на YouTube.

Новый робот отчасти напоминает четвероногих роботов компании Boston Dynamics. Он также может ходить на четырех ногах, перешагивая или перепрыгивая препятствия. На сгибах его конечностей установлены небольшие колеса, которые позволяют роботу ехать по ровной поверхности со скоростью до 25 километров в час.

Колеса на задних ногах робота имеют больший диаметр, чем колеса на передних конечностях. При необходимости робот может встать на задние колеса и двигаться в вертикальном положении, используя передние ноги для захвата предметов. Несмотря на то, что в таком виде робот выглядит не очень устойчивым, инженеры показали, что на самом деле он способен выдержать удар брошенным в него мячом и сопротивляться другим возмущениям, пишет N+1.

Отметим, что схема с использованием колес в вертикальном положении ранее была реализована инженерами Boston Dynamics при создании робота Handle.

Напомним, в прошлом году швейцарская компания ANYbotics опубликовала небольшой видеоролик с купающимся роботом ANYmal C. На видео робот уверенно зашел в озеро и походил по дну, погрузившись в воду почти полностью. Затем робот вышел из озера и добрался до зарядной станции, а после зарядки снова отправился "купаться".