ioxus.com
 
 
 

Американская компания Ioxus приступает к выпуску первого поколения гибридных аккумуляторных батарей с повышенной емкостью, которые заряжаются за считанные секунды.

Гибридным новое устройство назвали потом, что оно совмещает в себе активированный углеродный материал суперконденсатора, который накопляет заряд и слои литий-ионного материала, свернутого в цилиндрическую форму.

Объявленный продукт внешне представляет собой элемент типа C (такие обычно применяются в батареях ноутбуков), однако сочетает в себе преимущества скоростного заряда/разряда, характерные для суперконденсаторов, и отличное соотношение энергоемкости к весу, присущее литий-ионным технологиям.

Новинка может найти применение в ноутбуках, электроинструментах, военных или медицинских приборах сообщают Вести.ру со ссылкой на CNet News.

В Ioxus уверяют, что их первые гибридные батареи смогут хранить вдвое больше энергии, чем обычные суперконденсаторы, а в первом квартале 2011 года будет выпущено второе поколение батерей, которые смогут использоваться в устройствах для автомобилей. Об этом рассказал журналистам Марк МакГаф, генеральный директор Ioxus.

"Это устройство сочетает в себе активированный углеродный материал из ультаконденсатора, который хранит заряд и слои из литий-ионного материала, завернутые в форме цилиндра", - объяснил МакГаф. Он добавил, что сейчас Ioxus раздает тестовые образцы батарей для представителей разных отраслей промышленности.

Тем не менее, новые аккумуляторные батареи имеют сильно укороченный "жизненный цикл" по сравнению со стандартными накопителями. МакГаф отметил, что если обычные суперконденсаторы способны выполнить миллионы циклов заряда/разряда, то гибридные батареи - только 20 тысяч таких циклов.