Global Look Press

Компания "Ростелеком" может получить статус единственного оператора по обеспечению широкополосным доступом в интернет (ШПД) малонаселенных пунктов за счет средств универсального резерва, пишет "Коммерсант". Стоимость проекта по обеспечению интернетом населенных пунктов с численностью от 250 до 10 тысяч жителей, в которых проживает 26% населения страны, может составить 55-121 миллиард рублей.

Минкомсвязь предложила вице-премьеру Аркадию Дворковичу сделать "Ростелеком" единственным оператором универсальной услуги и заключить с ним десятилетний контракт, рассказал "Коммерсанту" источник, знакомый с планами министерства. По мнению Минкомсвязи, "Ростелеком" мог бы за три года организовать подключение к Сети в населенных пунктах с численностью от 250 до 10 тысяч жителей. В них проживает 38 миллионов человек.

По оценке министерства, затраты на организацию доступа в интернет в населенных пунктах, где насчитывается 250-500 жителей, могут составить 55 миллиардов рублей, а в населенных пунктах с численностью от 500 до 10 тысяч жителей - 66 миллиардов рублей. Эти средства предлагается привлечь из резерва универсального обслуживания (формируется за счет отчислений 1,2% выручки операторов от услуг связи), который только в 2013 году составил около 13,5 миллиарда рублей.

Ранее в Минкомсвязи предлагали наложить дополнительные обременения на операторов LTE и обязать их строить сети в населенных пунктах с 500 и более жителей. Это предложение поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. По его мнению, это могут быть пункты с 500, 1 тысячей, 2 тысячами жителей, но "точно не 10 тысяч жителей".

До сих пор средства резерва универсального обслуживания использовались для оказания услуг через таксофоны и пункты коллективного доступа в интернет. Вместо таксофонов можно было бы устанавливать инфоматы, через которые было бы возможно не только звонить, но и выходить в интернет, пользоваться порталом Gosuslugi.ru, а также оплачивать услуги, штрафы, ЖКХ и т.д., отмечает пресс-секретарь Россвязи Владимир Калинин.