Фото NEWSru.com

На заседании 15 ноября правительство приняло решение отложить переход на цифровое телевещание и сделать отключение аналогового вещания поэтапным, а не одномоментным, как планировалось ранее. Об этом сообщает РБК.

"Окончательный переход на цифровой формат будет поэтапным, он начинается с февраля следующего года, продлится полгода. Нужно будет определить этапы перехода, порядок тех регионов, где будет запускаться цифровое телевидение в полном объеме, в тестовом режиме", – заявил глава правительства Дмитрий Медведев.

Напомним, отказ России от аналогового телевещания в пользу более современного цифрового формата был предусмотрен принятой еще 10 лет назад федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания на 2009–2018 годы". В соответствии с этой программой в России была создана инфраструктура для распространения цифрового сигнала.

Ранее предполагалось, что аналоговый сигнал будет отключен по всей стране в середине января. Однако некоторое время назад эксперты представили в Минпромторг оценки, согласно которым от 13,5 до 30,6% всех телевизоров в России могут принимать только аналоговый сигнал – для приема цифрового сигнала их владельцам необходимо приобрести новый телевизор или приставку для приема сигнала стоимостью от 800 до 2 тысяч рублей. Во ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) сообщали, что к переходу на цифровое ТВ готовы 82% домохозяйств.

Эти оценки стали поводом для пересмотра плана. Так, замглавы Минкомсвязи Алексей Волин ранее сообщил РБК о плане сперва отключить аналоговое вещание в регионах, которые полностью готовы к переходу на "цифру", затем в регионах, где отключать аналоговое вещание зимой нецелесообразно из-за климатических условий, и наконец, во всех остальных. Этот процесс займет как раз полгода.

По словам главы ведомства Константина Носкова, пилотным регионом станет Тверская область. Цифровое вещание там началось 9 ноября, а отключение аналогового запланировано на 3 декабря. По данным источников, в феврале вещание в старом формате может прекратиться в Курганской, Магаданской, Сахалинской, Ульяновской, Ярославской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе и Кабардино-Балкарии.

Созданная для перехода на "цифру" инфраструктура обеспечивает вещание двух цифровых мультиплексов (пакетов каналов). В первый мультиплекс входят "Первый канал", "Россия 1", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", НТВ, "Пятый канал", "Матч ТВ», "ТВ Центр" и Общественное российское телевидение. Инфраструктура этого мультиплекса была построена на государственные деньги, и эти каналы получают субсидии на вещание в "цифре" в городах с населением менее 100 тыс. человек.

Второй мультиплекс является коммерческим. В него вошли каналы СТС, "Домашний", ТНТ, ТВ3, "Пятница", РЕН ТВ, "Звезда", "Муз ТВ", "Мир" и «Спас". Инфраструктуру для них оплачивали сами вещатели. Кроме того, в 2019 году каждый канал второго мультиплекса должен будет заплатить РТРС около 1,3 млрд рублей.