dailwatch.ie

В Ирландии открылся интернет-сайт, с помощью которого граждане могут напрямую задать вопрос любому депутата парламента страны, Эръяхтеса. По мнению создателей сервиса, в настоящее время люди негативно относятся к политикам и парламентариям, а новый ресурс должен улучшить связи между парламентариями и избирателями и способствовать повышению прозрачности законодательной власти.

Сайт dailwatch.ie позволяет напрямую обращаться с вопросом к любому из представителей национального парламента, которые не только ответят гражданам напрямую на их ящик электронной почты, но и обязаны будут опубликовать его на сайте.

Запросы и ответы на них не будут удаляться, вместо этого они будут классифицироваться модераторами по темам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Создатель сайта Сара О'Нил в ходе пресс-конференции заявила, что "большинство ирландцев разочарованы работой парламентариев и не понимают, как функционирует законодательная система".

"Наша платформа поможет людям сформировать свою активную гражданскую позицию, а также укрепит связи между избирателями и представляющие их интересы политиками. Мы хотим, чтобы ирландцы лучше разбирались в законодательном процессе и могли убедиться в неподкупности, честности и полной прозрачности действий парламентариев, - отметила она. Это, по ее мнению, просто необходимо, учитывая последние потрясения в стране (финансовый и экономический кризис).

Сайт является аналогом запущенной несколько лет назад немецкой платформы abgeordnetenwatch.de (parliamentwatch.com). Похожие сервисы имеются, например, в США (соцсеть TownHall) и в Великобритании (Jolitics), однако там депутаты и другие должностные лица не обязаны отвечать на вопросы своих избирателей в обязательном порядке.