button-a.ru
 
 
 

В среду на конференции Microsoft Build неожиданно появился гендиректор компании Стив Балмера и рассказал, что тестовая версия новой программной платформы Windows 8, представленная на этом мероприятии во вторник, менее чем за сутки была скачана более 500 тыс. раз, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт All Things Digital.

Появление Балмера на Microsoft Build стало неожиданностью для ее участников, но лишний раз показывает, каким важным проектом компания считает систему Windows 8.

Хотя тестовая версия интересна в первую очередь разработчикам, которым предстоит создавать приложения для новой платформы, установить на свой компьютер Windows 8, чтобы составить личное представление о ней, мог любой желающий.

Правда новая операционная система из-за содержащихся в ней недочетов и отсутствия программного обеспечения пока непригодна для ежедневной работы.

Разработка Windows 8 завершится не ранее середины 2012 года. Операционная система разрабатывается как универсальная платформа, способная работать как на планшетах, так и на традиционных персональных компьютерах.

Главным внешним отличием от действующей версии ОС называют новый интерфейс, который в компании называют Metro Style. Этот интерфейс, который будет использоваться наряду с привычным рабочим столом, уже знаком пользователям ОС для коммуникаторов Windows Phone 7.

Он представляет собой обновляющиеся в режиме реального времени информационные блоки, называющиеся "плитками". Плитки могут занимать несколько экранов, которые можно пролистывать прикосновением к экрану или мышью.
Те
Пользователь также сможет самостоятельно настраивать "плитки" и управлять ими, используя технологию multi-touch. В качестве "плитки" на экран можно вывести не только программу, но и ее отдельный элемент. Доступ к сервисным функциям производится "вытягиванием" из-за края экрана блока меню.

Также Microsoft готовит обновление серверной операционной системы Windows Server, которая позволит легко разворачивать "облачные" сервисы в рамках локальной сетевой инфраструктуры организации или предприятия.