Global Look Press

Популярный видеохостинг YouTube опубликовал новые правила участия в партнерской программе, позволяющей авторам получать часть дохода от просмотров их видеороликов.

Если раньше партнерами видеоканала могли быть только создатели популярных роликов, то сейчас участвовать в ней могут авторы всех оригинальных видео, которым принадлежат все права на произведения или у которых есть разрешение от правообладателей, сообщает РБК daily.

Партнерам будет также предоставлены расширенные возможности по загрузке видео, оформлению каналов, защите от нарушения авторских прав и изучению статистики. Платежи будут проходить через платформу Google AdSense. Какова будет стоимость услуги, а также какую комиссию с платежей получит владелец видеохостинга, пока не сообщается.

Стать партнерами Youtube смогут авторы из более чем двадцати стран, среди которых Аргентина, Бразилия, Канада, Франция и Мексика. Пока Россия в их число не входит, но администрация видеохостинга заявила о расширении сотрудничества в ближайшем будущем.

Новым авторам не сразу будут доступны все функции оригинальной партнерской программы. Так, у новичков не будет возможности создавать свои рекламные баннеры и размещать бесплатную рекламу от компании Google.

Партнерская программа Youtube была запущена в 2007 году и сейчас охватывает десятки различных программ. Ранее сообщалось, что видеохостинг также запустил функционал трансляции видео в реальном времени.