ComputerWorld

Голландское издание Webwereld.nl утверждает, что юристы Apple могли намеренно представить немецкому суду искаженное изображение планшетника Samsung Galaxy Tab 10.1.

На этом рисунке южнокорейский планшетник представлен с соотношением сторон 1,36 (самого устройства, а не дисплея), а iPad 2 - с соотношением 1,30. В результате устройства выглядят очень похожими, что могло повлиять на решение судей, временно запретивших продажи нового Galaxy Tab во всех странах ЕС, кроме Нидерландов, сообщают Вести.Ru со ссылкой на ComputerWorld.

В действительности же соотношение сторон у планшета Samsung равно 1,46, он заметно более вытянутый, чем iPad.

"Подобная "ошибка", допущенная в деле о нарушении авторских прав на дизайн устройства, вряд ли может быть совпадением. Пропорции предполагаемого Galaxy Tab 10.1 были явно искажены, чтобы более точно совпадать с iPad", - цитирует Webwereld юриста из голландской компании Klos Morel Vos & Schaap.

Фальсификация улик может привести к серьезным последствиям для всего дела, соглашается Флориан Мюллер, немецкий консультант в области прав интеллектуальной собственности. Этот эксперт, правда, сомневается, что юристы Apple пытались ввести судью в заблуждение

По мнению Мюллера, на представленной картинке может быть изображен прототип Galaxy Tab 10.1, фото которого попали в Apple еще в апреле (планшет от Samsung поступил в продажу 17 июня).

Apple обвиняет Samsung в копировании внешнего вида iOS-аппаратов, их пользовательского интерфейса и упаковки. В августе земельный суд города Дюссельдорфа (Германия) наложил временный запрет на импорт планшета Galaxy Tab 10.1 во все страны ЕС, кроме Нидерландов.

В ходе слушаний Apple утверждала, что ее iPad 2 и Galaxy Tab 10.1 практически идентичны. Как ожидается, 25 августа этого года Samsung подаст апелляцию на решение суда.

Напомним, первый иск Apple был подан в американский суд в апреле, там рассмотрение назначено на 13 октября. Если исход для Apple будет положительным, Samsung рискует потерять один из самых объемных рынков, ведь претензии распространяются и на их смартфоны.

На днях стало известно, что в рамках аналогичного иска, поданного Apple против Samsung в Австралии, южнокорейская компания согласилась отложить запуск Galaxy Tab 10.1 в этой стране до урегулирования патентного спора.

Стандартными мерами защиты в таких случаях являются ответные иски - Samsung подала их в США, Японии, Южной Корее и Германии.

При этом Apple и Samsung не только конкуренты, но и партнеры. Южнокорейская компания производит многие важные детали для iPhone и iPad - дисплеи, процессоры и чипы памяти.

В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, которые она имеет как партнер. По неофициальной информации, американский гигант уже рассматривает возможность выбора других поставщиков комплектующих.