Reuters
 
 
 

Компания Xiaomi потеряла лидирующую позицию на китайском рынке смартфонов по итогам II квартала текущего года. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании IDC.

Согласно ее отчету, объем продаж смартфонов Xiaomi по итогам квартала составил 10,5 млн устройств, тогда как годом ранее этот показатель составлял 17,1 млн. Рыночная доля Xiaomi при этом сократилась с 16,1% до 9,5%. В результате компания, которую нередко называют китайской Apple, опустилась с первого на четвертое место среди крупнейших поставщиков смартфонов.

Ухудшила свои позиции на китайском рынке и сама Apple, зафиксировавшая падение продаж смартфонов второй квартал подряд. Если по итогам II квартала 2015 года компания занимала третье место на рынке с объемом продаж в 12,6 млн устройств и долей 11,9%, то в этом году продажи смартфонов iPhone сократились до 8,6 млн устройств, а доля Apple составила 7,8% (пятое место среди крупнейших производителей).

Первое место на рынке Поднебесной в настоящее время занимает компания Huawei, которая смогла реализовать за квартал 19,1 млн смартфонов. Рыночная доля Huawei составляет 17,2%, в то время как год назад компания занимала 15,6% рынка, уступая Xiaomi. Второе и третье места на рынке, по данным IDC, заняли компании Oppo и Vivo с долями 16,2% и 13,2%, соответственно.

Возможно, Xiaomi сможет укрепить свои позиции благодаря флагманскому смартфону Mi Note 2, презентация которого, по слухам, пройдет 5 сентября. Согласно данным источников, новый флагман компании будет оснащаться 5,7-дюймовым экраном и четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 821. Также аппарат получит два динамика, порт USB Type-C и сканер отпечатков пальцев. Емкость аккумулятора, который будет поддерживать технологию быстрой зарядки Quick Charge 3.0, составит 4000 мАч.

В общей сложности смартфон получит четыре модификации, стоимость которых составит от 380 до 530 долларов США.