NEWSru.com
 
 
 

К 2020 году большинство пользователей будет выходить в интернет с мобильных устройств. Одновременно системы распознавания голосовых команд и сенсорные экраны превзойдут по популярности обычные клавиатуры, цитирует агентство AFP данные нового исследования "Будущее интернета".

Мобильный телефон станет основным, а для многих и единственным средством доступа к Сети, указывают аналитики проекта Pew Internet & American Life Project, опросившие 578 экспертов в области интернет-технологий. 77% специалистов согласились, что мобильный интернет к 2020 году победит стационарные точки доступа, и лишь 22% сочли такой сценарий маловероятным.

Тем временем виртуальная реальность еще теснее будет сплетаться с настоящей жизнью. 55% опрошенных считают, что происходящее в виртуальном пространстве будет активно влиять на жизнь людей будущего. 30% специалистов с этим утверждением не согласны.

Эксперты сошлись во мнении, что в ближайшие годы не стоит ждать успехов в борьбе с пиратством во всемирной сети. 60% специалистов полагают, что значительного прогресса в борьбе с нарушителями авторских прав не окажется.

Респонденты не считают также, что к 2020 году пользователей интернета удастся научить терпимости. 56% считают, что пользователи не станут добрее, и лишь 32% верят в победу сетевой толерантности.

Таким образом, эксперты разошлись в оценках сетевого перспектив сетевого сообщества, комментирует один из авторов исследования, Ли Райни. "Они достаточно уверены, что интернет и сотовые телефоны продолжат развиваться с удивительной скоростью, но не уверены, что люди добьются такого же прогресса, осваивая более качественные, быстрые и дешевые гаджеты".

"Они рисуют картину будущего, в которой технологии дадут людям возможность сильнее влиять на политику и экономику, но не обязательно сделают мир добрее и спокойнее", - поясняет Райни.