NEWSru.com
 
 
 

Регистрация первых доменных имен в новой интернет-зоне .рус стартует в начале 2014 года.

Международная корпорация ICANN, отвечающая за распределение доменных имен в Сети, подписала контракты с администраторами десяти новых интернет-зон, в числе
которых и второй русскоязычный домен .рус. Его администратор, компания "Русские имена", планирует, что запуск домена послужит "расширению русскоязычного адресного пространства интернета в интересах мирового русскоязычного интернет-сообщества", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ).

"Его (новый домен) поддерживают представители русскоязычных сообществ за рубежом, и он поможет миллионам русских и русскоговорящих пользователей во всем мире создать собственное виртуальное пространство на родном языке, преодолеть нехватку общения, найти единомышленников", - отметил директор КЦ Андрей Колесников.

Напомним, летом 2010 года Россия стала одной из первых стран, получивших интернет-домен первого уровня на национальном языке - .рф. Сейчас он является одним из наиболее быстрорастущих страновых доменов в мире.