Evernote
 
 
 

Сервис для создания заметок Evernote объявил о пересмотре планов дать некоторым сотрудникам возможность получать доступ к данным и заметкам пользователей в целях наблюдения за работой технологий машинного обучения. Сообщение о том, что компания откажется от обновленной версии соглашения о конфиденциальности, которая должна была вступить в силу 23 января, опубликовали в блоге Evernote.

Поводом для отказа от анонсированных планов стала озабоченность пользователей Evernote, которых обеспокоили новые положения соглашения. Исполнительный директор компании Крис О’Нил признал, что решение дать некоторым сотрудникам возможность читать заметки клиентов было ошибочным и попросил у пользователей прощения за этот необдуманный шаг.

Как говорится в сообщении, в ближайшие месяцы компания пересмотрит действующую политику конфиденциальности и постарается подчеркнуть, что все данные пользователей Evernote являются приватными по умолчанию. Кроме того, фирменные технологии машинного обучения будут доступны пользователям, но ни один сотрудник компании не сможет читать чьи-либо заметки до тех пор, пока пользователь не даст своего согласия на это.

Напомним, ранее компания сообщила, что доступ к данным пользователей получат лишь некоторые сотрудники Evernote, которые будут проходить обязательные проверки и тренинги по безопасности и приватности данных как минимум один раз в год. Также в Evernote обещали, что данные не будут проданы или использованы в рекламных целях.

Позднее О'Нил пояснил, что сотрудники, которые займутся изучением данных в связи с проверкой технологий машинного обучения, не будут знать, кому принадлежит проверяемый аккаунт, а система автоматически скроет от них личные данные пользователей, содержащиеся в заметках. Однако, по всей видимости, это пояснение запоздало и не удовлетворило пользователей, вынудив компанию отказаться от анонсированных изменений.