Global Look Press

Компания Apple открыла бесплатный доступ к публичной бета-версии iWork for iCloud владельцам любых компьютеров под управлением любых операционных систем, включая Microsoft Windows, сообщает CNews.

Ранее доступ к Work for iCloud могли получить только владельцы устройств Apple, поскольку учетную запись в iCloud можно было создать только при регистрации нового устройства компании. Также сторонние пользователи не могли просто зайти на сайт iCloud, как, например, в случае с Gmail или службами Microsoft. Теперь же сервис доступен для всех желающих.

Сообщается, что теперь после регистрации в iCloud пользователь получает доступ к веб-приложениям Pages, Numbers и Keynote, которые являются аналогами офисных приложений Microsoft (Word, Excel и Powerpoint, соответственно), но отличаются более красочным оформлением. При этом их интерфейс пока не переведен на русский язык.

Как отмечает портал ZDNet, решение Apple о предоставлении свободного доступа к офисным приложениям свидетельствует о намерении компании усилить конкуренцию с Microsoft и Google на рынке облачных услуг.

Отметим, что Microsoft, в свою очередь, также стремится увеличить число пользователей своих офисных приложений. Так, в ноябре 2014 года компания объявила, что пакет офисных приложений для мобильных устройств на базе Android и iOS станет бесплатным.