Фото: NASA / twitter.com

15 февраля к Международной космической станции был успешно запущен грузовой корабль Cygnus американской компании Northrop Grumman. Трансляция велась на YouTube-канале Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Изначально запуск был запланирован на 9 февраля, но его отменили по техническим причинам за несколько минут до старта. Запуск был перенесен на 14 февраля, но потом его отложили еще на сутки из-за метеоусловий.

Ракета-носитель Antares с кораблем Cygnus была запущена с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане в 23 часа 21 минуту по московскому времени. Через 10 минут Cygnus был выведен на орбиту. Примерно через два часа после запуска корабль развернул солнечные батареи.

Корабль должен доставить на МКС около 3,6 тонны различных грузов, включая продовольствие, предметы первой необходимости, оборудование для станции и приборы для научных исследований. Стыковка "грузовика" Cygnus с космической станцией намечена на вторник, 18 февраля.

Эта миссия стала 14-ой по счету для корабля Cygnus. Из 13-ти предыдущих полетов неудачей закончился лишь один: в 2014 году из-за неполадок в работе первой ступени, ракета-носитель была уничтожена самоподрывом по команде оператора примерно через 10 секунд после запуска двигателей.