Первый канал

Выпускник Ивановского энергетического университета создал говорящего робота, умеющего убираться в доме и нянчить ребенка, сообщает РИА "Новости".

"На создание робота-няньки ушло два года. Робот может произносить слова, передвигаться с места на место, качать детскую коляску, передвигать предметы, транслировать видеоизображение и гладить белье. При этом я управляю им с помощью обыкновенного ноутбука", - рассказал изобретатель робота Владимир Метлушко.

По его словам, создавалось устройство на кухне небольшой однокомнатной квартиры. "Первоначально планировалось, что основным делом робота станет разминирование объектов, но когда появилась семья, специализация устройства поменялась. Для нашего десятимесячного сына он стал одновременно и нянькой, и игрушкой", - рассказал Метлушко.

Он пояснил, что робот сделан из деталей, которые можно без проблем купить в магазине. "Для его изготовления понадобились материнская плата, двигатели от приводов автомобильных стеклоочистителей, веб-камера, wi-fi канал передачи данных, модернизированный блок питания, аккумуляторы от "бесперебойника", лазер-дальномер и другие несложные детали", - уточнил Метлушко.

Метлушко добавил, что в ближайшее время оснастит робота дополнительными деталями и тот сможет выполнять еще больше функций по домашнему хозяйству.