Архив NEWSru.com

Компьютерный червь, использующий многомесячной давности дыру в службе Windows Server, за 24 часа заразил более миллиона ПК, сообщает издание "Хакер".

В среду утром финская компания F-Secure оценила общее количество зараженных червем Downadup компьютеров в 3,5 миллиона, уточнив при этом, что со вторника это число выросло на 1,1 миллиона ПК. И, как поясняет на блоге компании исследователь F-Secure Шон Салливан, данная оценка является весьма сдержанной.

По данным Ленты.Ру, лидируют по количеству "новообращенных ботов" соответственно Китай, Бразилия и Россия.

В конце октября прошлого года в Microsoft выпустили внеочередной патч, закрывающий дыру в безопасности, пользуясь которой и распространяется червь, а также включили его сигнатуру в свою антивирусную утилиту Malicious Software Removal Tool (MSRT), которая входит в состав ежемесячных обновлений по вторникам.

В компании F-Secure сообщили, что в результате изучения деятельности червя Downadup им удалось выяснить, как осуществляется процедура контроля за всеми зараженными машинами со стороны хакеров.

Используя комплексный алгоритм, червь на каждый последующий день генерирует список из нескольких сотен доменных имен, после чего злоумышленникам достаточно лишь зарегистрировать одно из них и организовать веб-сайт, получив полный доступ к инфицированным компьютерам.

В связи с обозначенной проблемой Microsoft рекомендует всем пользователям Windows установить октябрьское обновление, после чего запустить для очистки компьютера январский выпуск MSRT.

Также проверить, заражен ли компьютер, можно, попытавшись зайти на сайт F-Secure или "Лаборатории Касперского" ? червь их блокирует, и на зараженных компьютерах они не открываются.