NEWSru.com
 
 
 

В то время как рынок смартфонов начинает переживать не самые лучшие времена, сектор носимой электроники демонстрирует все более заметный рост. Так, согласно прогнозу аналитической компании IDC, по итогам 2016 года продажи носимых устройств вырастут на 29% по сравнению с 2015 годом и достигнут 101,9 млн штук, сообщает CNet.

По мнению аналитиков компании, ежегодный рост рынка на уровне 20% сохранится и в последующие несколько лет. В результате в 2020 году объем продаж носимой электроники составит 213,6 млн устройств.

При этом эксперты отмечают, что сейчас чуть меньше 50% рынка занимают различные фитнес-браслеты, а 40% продаж приходится на смарт-часы. Однако в ближайшие годы это соотношение несколько изменится, и в 2020 году "умные" часы будут занимать примерно 52% рынка, тогда как доля браслетов сократится до 28,5%.

Как полагают в IDC, сокращение доли браслетов будет связано со значительным ростом продаж различных модификаций смарт-очков, а также высокотехнологичной одежды. Если сейчас суммарная доля этих устройств на рынке составляет менее 1%, то через пять лет она будет составлять 8,8% и 7,3% соответственно.