Портал госзакупок

Московская областная Дума заказала 80 планшетов Apple iPad 3 на 3 млн рублей, пишет газета "Московские новости". Модные гаджеты станут подарками депутатам на Новый год.

Информацию о закупке областной Думой iPad третьего поколения журналисты нашли на сайте госзакупок. Там было указано, что объявлен тендер на закупку iPad 3 с начальной ценой в 3 млн рублей, но не отмечалось, для каких целей.

В спецификации заказа отмечается, что планируется закупить iPad с памятью в 32 Гб (средняя версия), а в дополнение к ним — чехлы, футляры и стилусы. В описании аукциона эти аппараты с чехлами и аксессуарами проходят по графе "сувенирная продукция".

О цели приобретения газета узнала от ответственной за тендер Надежды Смирновой, которая рассказала, что это будут подарки народным избранником к новогоднему празднику. Правда, остается непонятным, почему планшетов требуется 80, тогда как в Мособлдуме всего 50 депутатов. Видимо, роскошные подарки предназначены не только для депутатов.

Из документа об обосновании максимальной цены контракта следует, что средняя стоимость одного iPad 3 составляет 37,5 тысячи рублей. Однако дилерами Apple в России указанная версия продается менее чем за 30 тысяч.

Кроме того, как пишет газета "Коммерсант", на практике все это великолепие может оказаться бесполезным, так как на заседаниях Думы депутаты пользоваться iPad не смогут.

Интернет во время заседаний областного парламента не работает - так же, как и сотовые телефоны. Их глушат, чтобы не мешали звонками.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и парламентским процедурам Константин Сурков пояснил в этой связи агентству РИА "Новости", что если постановление оформлено без нарушений, Мособлдума, как независимая ветвь власти, вправе принимать такие решения.

Также, отметил Константин Сурков, согласно действующему законодательству, любой депутат, получив личный подарок стоимостью свыше 5 тысяч рублей, обязан сдать его в парламент. "Однако, если речь идет о закупке техники для самого парламента, то здесь вряд ли есть нарушения", - сказал он.
В любом случае, отметил Сурков, Мособлпрокуратура по своим обязанностям следит за подобными решениями, в частности, областного парламента и в случае каких-либо нарушений законодательства принимает меры.