Moscow-Live.ru

Музыкальный сервис Zvooq подал иск к российской интернет-компании "Яндекс" на сумму 29 млн долларов, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в Zvooq. Факт получения уведомления о судебном процессе подтвердили и представители "Яндекса".

По данным "Коммерсанта" иск был подан еще 2 августа в окружной суд Лимасола (Кипр). Как сообщил изданию гендиректор Zvooq Михаил Ильичев, на данный момент суд уже принял его, а "Яндекс" акцептовал проведение судебного разбирательства в этой юрисдикции.

Как пояснил Ильичев, в конце 2015 года Zvooq общался с рядом стратегических партнеров, включая "Яндекс", и со всеми этими компаниями сервис подписывал соглашение о неразглашении, в котором был пункт о невозможности переманивания сотрудников на определенное время с момента подписания соглашения. В нарушение этого соглашения технический директор Zvooq Константин Рябинин перешел работать в "Яндекс", где сейчас занимает должность руководителя проектов поиска "Яндекса". Кроме того, в компанию перешла руководитель Zvooq по маркетингу Варвара Семенихина - теперь она руководит отделом маркетинга в "Яндекс.Музыке".

"Яндекс не нарушал никаких договоренностей со Zvooq, ни о каком переманивании сотрудников речи не идет", - сообщила пресс-секретарь компании Ася Мелкумова, добавив, что не может подробно комментировать взаимоотношения со Zvooq из-за соглашения о конфиденциальности.

Позднее ситуацию прокомментировала и Варвара Семенихина. "Никакого хантинга не было, мы договорились о моем уходе из Zvooq задолго до того, как я подала резюме в "Яндекс", - написала она в Facebook. Один из комментаторов ее записи подтвердил ее слова и вызвался быть свидетелем.

По словам управляющего партнера московского офиса хедхантинговой компании Odgers Berndtson Романа Тышковского, российские компании порой договариваются между собой о непереманивании сотрудников, но все эти соглашения носят неформальный характер, и прописать их юридически невозможно, поскольку это может трактоваться с точки зрения законодательства как сговор с целью ограничения конкуренции и как ограничение трудовых прав работников.

В то же время Тышковский отметил, что компании при подготовке к сделке или в рамках партнерского соглашения могут вписать в договор юридически обязывающий пункт о непереманивании сотрудников. При этом такие пункты относятся к конкретному соглашению или сделке и к конкретным сотрудникам, которые участвуют в сделке и работают с партнером.

Сервис Zvooq входит в группу Dream Industries, которая была основана в 2009 году. Группа также управляет сервисом для чтения электронных книг Bookmate, образовательной платформой "Теории и практики", центром для стартапов DI Telegraph и онлайн-сервисом Exchang.es.