svobodanews.ru

Во вторник, 15 декабря, когда в разных районах Москвы произошли столкновения между кавказцами и молодыми людьми славянской внешности, на мобильных "Яндекс Картах" появились комментарии с радикальными призывами к участию в этих событиях, передает Радио "Свобода".

В частности, на картах всплывали объявления: "Все туда! Уничтожим черноту", "Сегодня у европейского собираются 10 тысяч кавказцев", "Все на киевский. Убьем Дагестан", "Убить русский народ хотят".

Напомним, по итогам событий в столице во вторник 12 человек попали в больницы, были задержаны более 1300 человек. У многих были изъяты ножи, бейсбольные биты, травматические пистолеты, а также топоры, молотки и отвертки.

В интернете в эти часы также распространялись призывы к кавказской молодежи собраться вечером 15 декабря у "Европейского", чтобы дать ответ на бунт московских националистов на Манежной 11 декабря, когда радикалы таким способом отреагировали на убийство в драке с кавказцами болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова.

На вопрос корреспондента радиостанции, почему призывы участвовать в беспорядках появились на картах "Яндекса", ответила Елизавета Хоботова – руководитель отдела маркетинга контентных сервисов компании.

По ее словам, на мобильных картах есть функция, которая позволяет пользователям оставлять свои высказывания на карте. Она называется "Разговорчики" и представляет собой точку, похожую на облачко. В ней – высказывание пользователя – человека, который эту точку поставил. Люди пользуются этим для того, чтобы помогать друг другу при перемещении по городу. Они сообщают друг другу какую-то полезную информацию. Большей частью – про ДТП, ремонт дорог.

Это не то, что пишет компания, а тема столкновений, таким образом, всплыла, потому что таков сегодняшний день.

"Яндекс" модерирует "Разговорчики" в режиме постмодерации, потому что, по словам Елизаветы Хоботовой, "не предполагалось никакой острой темы: ни политических дебатов, ни обсуждения знаменитостей".

В правилах сервиса, на которые соглашается человек, этим сервисом пользуясь, обозначено, что всю информацию пользователь размещает под свою ответственность. Компания не отвечает за то, что люди написали.

Срок жизни "разговорчиков" – всего двадцать минут, спустя это время любая точка пропадает сама собой. Кроме того, компания имеет возможность установить мобильное устройство, с которого этот комментарий был написан, но может получить информации о пользователе как о личности, то есть о его паспортных данных. Это не номер телефона, "это некоторый идентификатор той железки, с которой он ездит по городу." - пояснила журналистам сотрудница "Яндекса".

Правоохранительные органы в связи с радикальными комментариями, по ее словам, к компании не обращались.

Ранее сообщалось, что российские спецслужбы отслеживают переписку по электронной почте и определяют IP-адреса, с которых в интернете распространяются экстремистские и националистические лозунги и призывы. По словам источника в спецслужбах, эта работа была усилена после того, как в последние дни в Сети неизвестные стали призывать молодежь к совершению насильственных действий в столице.

Кроме того, по данным СМИ, технические службы ФСБ и МВД осуществляют мониторинг социальных сетей Рунета на предмет выявления пользователей, которые распространяют провокационные слухи, связанные с последними событиями в Москве.