Moscow-Live.ru

Около 85% участников предновогоднего опроса проекта Hi-Tech.Mail.Ru признались, что хотели бы получить в подарок на Новый год какой-нибудь гаджет. При этом среди цифровых устройств, фигурирующих в мечтах россиян, лидируют смартфоны (29%) и планшеты (24%).

"Если в 2012 году россияне отдавали предпочтение корейскому бренду Samsung, то в 2013 году фаворитом стала американская компания Apple. Сейчас у компании из солнечного Купертино серьезный перевес: почти треть опрошенных предпочитает в качестве лучшего подарка на Новый год технику Apple. Новинки Samsung и Sony на втором и третьем местах соответственно", - говорит заместитель главного редактора проекта Анна Феоктистова.

В предстоящий Новый год мечты будут сбываться в два раза чаще, чем в прошлом году: количество тех, кто собирается сделать подарок в виде гаджета, возросло с 31 до 65%.

Подарки от мужчин будут более дорогими, на первом месте среди их ответов указано - "от 10 до 20 тысяч рублей", на втором месте - "более 20 тысяч". У женщин самый популярный ответ - "не более 5 тысяч рублей".

Желания россиян в целом совпадают с европейским трендом. Недавно компания Microsoft провела в Европе опрос, в ходе которого большинство респондентов назвало лучшим подарком гаджет (78%). Дети ждут от Санты игровые приставки Wii U(39%), iPod (36%) или iPhone (33%), пишет издание Globalscience.

Как выяснил исследовательский центр портала Superjob.ru, 33% руководителей организаций и фирм собирается сделать своим сотрудникам подарки, а 53% готовят сюрпризы для детей своих работников. Чем-то излишним считают новогоднюю традицию только 18% компаний.