Moscow-Live.ru

Корпорация Panasonic попросила десять тысяч своих японских менеджеров покупать продукцию компании, чтобы повлиять на финансовые показатели производителя, сообщает Компьюлента со ссылкой на AP.

К июлю каждый из топ-менеджеров должен потратить как минимум 200 тысяч иен (2 200 долларов) на товары под маркой Panasonic , среди которых могут быть холодильники, плоские телевизионные панели и проигрыватели дисков формата Blu-ray.

Руководители более низкого звена могут отдать на эти цели всего лишь 100 тысяч иен.

Участие в акции является добровольным, однако Panasonic, будучи старомодной японской корпорацией, ожидает от своих сотрудников самурайской преданности. Аналогичную кампанию на днях начала корпорация Toyota, которая впервые терпит убытки с 1950 года.

Panasonic планирует объявить о 380 млрд иен (4,2 млрд долларов) убытков по итогам финансового года, который завершится в марте. Это первый убыточный год для компании за шесть лет.

Сокращается около 15 тысяч сотрудников, приостанавливается работа двадцати семи фабрик по всему миру. Вину за свои проблемы компания возлагает на снижение потребительского спроса, низкие цены на гаджеты и укрепление иены относительно других валют, которое нивелирует прибыль от зарубежных продаж.