vkontakte.ru

Минувшей ночью первый миллион пользователей социальной сети "ВКонтакте" получил приглашения для новых участников сервиса, сообщает РИА "Новости".

Каждый пользователь получил по три приглашения, которые может передать любому желающему стать участником социальной сети "ВКонтакте". В течение суток приглашения для новых участников получат все пользователи социальной сети.

Администрация социальной сети "ВКонтакте" отменила открытую регистрацию на сайте в ночь с 11 на 12 февраля. По официальной версии, на этот шаг администрация ресурса пошла с целью повышения культуры общения пользователей.

Система приглашений от ограниченного круга лиц, которые уже являются членами сообщества пользователей, является достаточно популярной в интернете, хотя в "социально ориентированных медиа" к ней обычно прибегали в начале существования сайта.

Ранее, например, "инвайты" требовались для регистрации в "Живом журнале" и в почтовом сервисе Google GMail, однако затем от них там отказалась.

Введенное администрацией "ВКонтакте" ограничение, как полагают многие экперты, является вынужденным и обусловлено необходимостью борьбы с роботами-спамерами и просто спамерами, которые вовсю регистрируют пустые аккаунты для рассылки разного рода рекламного мусора и для для создания видимости массовости, например, в группах пользователей.

"ВКонтакте" является крупнейшей российской социальной сетью.
На данный момент на ресурсе зарегистрировано более 90 млн аккаунтов, его ежедневно посещают более 23 млн человек.