dw.de
 
 
 

Сотрудник IBM Эрик Браун, работающий "тренером" знаменитого суперкомпьютера Watson, созданного этой компанией, допустил грубую ошибку - скормил ему Urban Dictionary, словарь городского жаргона, сообщает CNews - Наука и разработки.

Умная машина с легкостью восприняла новые знания, попутно срастив их с ранее усвоенным словарем медицинских терминов – создатели давно мечтают сделать из суперкомпьютера аналог электронного "доктора Хауса", чтобы он занимался диагностикой болезней по симптоматике. К тому же, Watson "с самого детства" умеет пользоваться Википедией.

Результат не заставил себя ждать: Watson начал сквернословить, ибо решительно не понимает разницу между "приличным" и "неприличным". Поначалу это изрядно всех повеселило, но потом стало ясно, что просто так все оставить нельзя.

Разработчики планировали обогатить и разнообразить словарный запас своего подопечного. Но знакомство с ругательствами не пошло суперкомпьютеру на пользу. Никакие попытки внести коррективы к успеху не привели. Теперь Брауну со своими коллегами придется вручную чистить память суперкомпьютеру и ставить дополнительные словарные фильтры. И не очень понятно, сработает ли это или нет.

Напомним, Watson - часть проекта DeepQA компании IBM, цель которого состоит в исследовании перспектив создания компьютеров, способных конкурировать с человеком при ответах на вопросы, сформулированные на естественном языке. Система названа в честь Томаса Ватсона, под чьим руководством IBM в первой половине XX века превратилась в крупнейшую транснациональную корпорацию.

Ранее, в 1997 году IBM создала суперкомпьютер Deep Blue, который победил чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, однако практического применения той системе найти не удалось.

Программный комплекс Watson, на создание которого ушло четыре года, работает на базе сервера IBM Power7, оптимизированного для выполнения большого количества задач, направленных на анализ текста вопроса и подготовку ответа. По сути, он представляет собой суперкомпьютер с гигантским объемом жесткого диска. Как сказано на сайте IBM, система по мощности эквивалентна 90 серверам.

В датацентре Watson установлено 10 серверных стоек IBM Power750, у которых имеется вычислительная мощность, эквивалентная мощности 6 тысяч современных настольных компьютеров.

Watson прославился в 2011 году, когда на глазах многомиллионной телеаудитории лихо побил всех соперников-людей в шоу-викторине Jeopardy (аналог нашей передачи "Своя игра"). Умная машина с легкостью умеет впитывать огромный объем информации и распознавать смысл задаваемых вопросов.

После этого шоу компьютер начал пользоваться спросом у различных организаций. Так, осенью 2011 года IBM договорилась о коммерческом использовании технологий "вопросов и ответов", реализованных в суперкомпьютере, со страховой компанией WellPoint. Затем Watson начал сотрудничать с медицинским центром в Лос-Анджелесе, выдавая информацию об онкологических заболеваниях.

Летом 2012 года его нанял банк Citigroup в качестве финансового консультанта (самостоятельную продажу акций, однако, ему не доверили). "Ватсона" также предлагали использовать для анализа чрезвычайных ситуаций и метеорологических данных. Затем Watson начали использовать в качестве виртуального диагноста для работы сразу в нескольких клиниках в США, чтобы она выдавала советы по лечению различных заболеваний.

Тем не менее, как показывают последние события, исследователям потребуется еще много времени для того, что бы снабдить суперкомпьютер эффективные механизмы самообучения, благодаря которым он станет незаменимым помощником в любой области.