arstechnica.com

Два немецких эксперта заявили, что им удалось взломать систему платежных терминалов для приема карт американской компании VeriFone, одного из крупнейших мировых производителей оборудования для для проведения платежей по банковским картам, сообщает SecurityLab со ссылкой на Ars Technica.

Карстен Ноль и Томас Рот разрабатывали систему взлома полгода, сотрудничая, по их собственному утверждению, с компанией VeriFone и немецким госведомством, занимающимся информационной безопасностью. В VeriFone, однако, заявляют, что эксперты больше общаются с прессой, нежели с представителями компании.

Представители VeriFone подтвердили наличие брешей в системе безопасности терминалов, однако заявили, что на практике взлом пока не осуществлялся. "Нет ни одной пострадавшей карты", - заявили в компании.

Исследователи произвели экспериментальный взлом 300 тыс. терминалов, установленных в торговых точках Германии и Австрии, однако они считают, что доступ можно будет получить и к устройствам, работающим по всему миру, поскольку другие производители терминалов используют аналогичные технологии.

В настоящее время исследователи не разглашают подробностей взлома. Однако они указывают, что уязвимость можно вызвать посредством провокации переполнения буфера в программном обеспечении терминала и записи в память устройства программы-считывателя. Подобный метод взлома позволяет получить полный контроль над устройством и всеми проводимыми транзакциями.

В самом худшем случае, говорят исследователи, если взломанный терминал будет расположен в торговом зале магазина, потенциальный хакер сможет за день "наловить" несколько сотен номеров действующих карт.

VeriFone, со своей стороны, отмечает, что некоторые данные транзакций передаются через терминалы в зашифрованном виде, поэтому от того, на каком этапе передаются данные, зависит степень опасности для личной информации владельцев банковских карт.