Jibo Inc
 
 
 

Идея домашнего робота-помощника долгие годы будоражит фантазию писателей и инженеров. Стартап Jibo Inc. представил собственное видение домашнего робота по имени Jibo, который, по мнению разработчиков, способен стать незаменимым помощником и полноценным членом семьи, сообщает портал Gizmodo.

Jibo представляет собой небольшое устройство на подставке с вращающейся "головой"-экраном, которая чем-то напоминает знаменитого робота HAL из фильма "Космическая одиссея 2001 года". Jibo не сможет помочь владельцу с уборкой и не сходит в магазин, однако он способен поддерживать беседу и выражать различные эмоции с помощью анимации. Кроме того, робот может снять семейные фото или видео, напомнить о встрече, прочесть сказку на ночь и сообщить о пропущенном звонке. Наконец, Jibo способен управлять другими устройствами, например может включать свет или телевизор.

Высота робота составляет 11 дюймов, а весит он около трех килограммов. Создатели сравнивают его портативность с портативностью привычного ноутбука – Jibo можно легко переносить из комнаты в комнату, а на ночь ставить на тумбочку возле кровати.

Команду разработчиков Jibo возглавляет профессор Массачусетского технологического университета Синтия Бризил, известная своими исследованиями в области робототехники. Она уверена, что внешне роботы вроде Jibo не обязаны напоминать человека, а сам Jibo представляет собой компромисс между современными устройствами и представлениями человека о роботах будущего.

Компания планирует запустить производство Jibo до конца следующего года, а необходимые для этого 100 тысяч долларов будут собираться при помощи краудфандинга. В качестве платформы для сбора средств Бризил и ее коллеги выбрали портал Indiegogo. За первые часы кампании удалось привлечь около 10 тысяч долларов, по плану она продлится до 15 августа. Стоимость робота для инвесторов составляет 499 долларов, а версия для разработчиков обойдется на 100 долларов дороже.

Познакомиться с возможностями Jibo и оценить его навыки общения можно с помощью видео, опубликованного на YouTube.