Global Look Press

Microsoft прекратила поддержку антивирусных продуктов в Windows XP. Отныне корпоративные и частные пользователи должны использовать платные решения, если хотят обеспечить защиту своих ПК, передает CNews.

Компания прекратила выпуск обновлений и сигнатур для антивирусных продуктов, к которым относятся корпоративные решения System Center Endpoint Protection, Forefront Client Security, Forefront Endpoint Protection и Windows Intune, а также решение для частных пользователей Microsoft Security Essentials.

О намерении в июле 2015 года прекратить поддержку указанных продуктов в среде Windows XP корпорация предупредила еще в январе 2014 года. В корпорации заявили тогда, что наиболее эффективную защиту антивирусные решения обеспечивают только в том случае, если на компьютере используется наиболее свежее программное обеспечение и установлены все необходимые патчи.

Windows XP к свежему ПО не относится. Операционная система дебютировала 14 лет назад. Срок технической поддержки Windows XP окончился 8 апреля 2014 года. С этого времени Microsoft больше не выпускает обновления для этой операционной системы, в том числе касающиеся ее безопасности.