AT&T
 
 
 

В суматохе, вызванной бурным началом приема предварительных заказов на смартфон iPhone 4, американский провайдер AT&T допустил еще одну массовую утечку персональных данных клиентов Apple.

На прошлой неделе достоянием хакеров стали адреса электронной почты знаменитостей, руководителей крупных корпораций, правительственных чиновников и военных. Сейчас же пострадали данные владельцев "айфонов" предыдущих поколений, которые размещали заказы на новую версию, сообщает ХАКЕР.ру.

После ввода данных авторизации некоторые клиенты попадали в профили, принадлежащие другим пользователям, что позволяло им получать доступ к содержащимся там данным об именах, адресах, номерах мобильных телефонов и детализации звонков. Комментировать эту ситуацию в AT&T отказались.

Напомним, новое творение "яблочной" компании – iPhone 4 - было представлено публике 8 июня. Презентацию проводил лично глава компании Стив Джобс, объявивший, что в телефоне появились более 100 новых функций.

Стоимость новинки составит 199 долларов за версию с 16 ГБ флэш-памяти и 299 долларов за версию с 32 ГБ. Прием предварительных заказов начался 15 июня, а 24 июня начнутся продажи в США, Франции, Германии, Великобритании и Японии.

В сообщениях, поступающих в эти дни из США, говорится, что многим пользователям не удается разместить онлайн-заказы на новый смартфон.

Отчаявшись сделать заказ через Сеть, упорно выдающую сообщения об ошибке, в первый день продаж люди выстраивались в огромные очереди, чтобы лично закрепить за собой право купить телефон заранее. Лимит предварительных заказов оказался исчерпан уже через несколько часов после начала их приема, а представители сотового оператора назвали прошедший вторник "самым напряженным днем онлайн-продаж в истории AT&T".