rusrek.com
 
 
 

В Новой Зеландии в минувший понедельник судебными властями страны был испробован новый способ рассылки официальных документов. Таким новым способом стала социальная сеть Facebook, при помощи которой ответчик уже получил документы.

Как сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на France Presse, суд признал виновным в незаконных сделках с акциями некоего Крейга Акса, который в результате махинаций с корпоративными акциями получил незаконную прибыль в размере 241 000 новозеландских долларов (126 300 американских долларов).

В суде города Веллингтон говорят, что самого подсудимого на слушаниях не было, не отвечал он по телефону и электронной почте, однако у суда также имелись сведениям о том, что у Акса была собственная учетная запись на Facebook. Этим и воспользовалось правосудие, передав ему документы с решением суда при помощи виртуальной сети.

Дениэль Винсент, адвокат обвиненного заявил журналистам, что по неофициальным данным его подзащитный в момент судебных слушаний находился в Великобритании, поэтому передать решение каким-либо другим способом было невозможно.

Агентство New Zealand Press Association сообщает, что впервые идея использования Facebook как еще одного канала для передачи официальных данных была опробовала в Австралии в декабре прошлого года, тогда супружеская пара получила решение суда, в котором говорилось о признании их неплатежеспособными по ипотечному кредиту.