Николай Никифоров
Russian Look
Николай Никифоров
 
 
 
Николай Никифоров
Russian Look

Российские разработчики программного обеспечения предложили Минкомсвязи устранить при госзакупках ПО дискриминацию по территориальному признаку внутри России, обязав госзаказчиков прописывать в тендерной документации, что поставляемые программные продукты должны беспрепятственно работать на всей территории РФ, включая Крым и Севастополь, сообщает CNews.

Это предложение прозвучало в ходе дискуссии на собрании Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт", в которой принял участие глава Министерства Николай Никифоров, а также представители компаний, занимающихся разработкой ПО, включая Abbyy, InfoWatch, 1С, "Лаборатория Касперского", Doctor Web и ряд других.

Причиной предложения стали санкции, введенные США в отношении Крыма. Указ, подписанный президентом США в конце прошлого года, запрещает гражданам страны и американским компаниям вести бизнес на территории Крыма. Также указ требовал от американских компаний расторгнуть все соглашения, касающиеся импорта и экспорта товаров, а также предоставления услуг до 1 февраля 2015 года.

По словам участников, Никифоров одобрил идею и предложил включить ее в список вопросов общественного обсуждения проекта постановления об ограничении госзакупок иностранного ПО с последующим внесением соответствующих изменений в текст самого постановления.

Согласно опубликованному проекту постановления, госзакупки софта будут ограничены продуктами, входящими в реестр отечественного ПО. Если заказчик решит покупать иностранный продукт, ему придется обосновывать свой выбор в конкурсной документации.

Отметим, что в декабре в Думу был внесен законопроект, предполагающий 15%-ное снижение стоимости госконтрактов на закупку IT-продуктов для иностранных компаний.