Global Look Press

Корпорация Sony начала восстанавливать работу своей глобальной игровой сети PlayStation Network (PSN) спустя почти четыре недели после атаки хакеров, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Как заявили представители корпорации, пользователи этой сети в Европе и США снова смогут играть на своих приставках в онлайновом режиме. Полностью вся система будет восстановлена к концу мая.

Тогда же владельцы PS3 начали получать инструкции по установке обновления, которое повышает безопасность доступа к сети и позволяет сменить пароль.

При этом представители Sony подчеркивают, что работа сети будет восстановлена, лишь когда компания сможет гарантировать безопасность функционирования данного сервиса.

Восстановление работы пострадавшего от злоумышленников сервиса, по данным PCMag.com, началось в субботу, когда Sony объявила, что начнет "поэтапное" возвращение служб PSN в онлайн.

Спустя несколько часов после заявления читатели PCMag в Техасе, Иллинойсе и других штатах жаловались, что служба PSN не была восстановлена в их областях. Sony предупредила, что "потребуется несколько часов, чтобы восстановить PSN по всей стране".

Тем временем, как сообщает Ferra.ru в распоряжении издания оказался текст письма, недавно отправленного высокопоставленным представителем Sony Робом Дайером (Rob Dyer) в адрес партнеров компании в сфере издания и разработки контента.

В данном письме приводятся некоторые дополнительные подробности о взломе PlayStation Network и Qriocity, до того скрытые от глаз широкой аудитории. Как утверждается, 19 апреля неожиданно ушли в перезагрузку четыре сервера PSN, что было незапланированным и необычным событием.

После проведения внутреннего расследования появились свидетельства, что некий злоумышленник получил доступ к системе PlayStation Network, а затем был определен взлом еще шести серверов.

В конечном счете, Sony решила отключить PlayStation Network для предотвращения дополнительного ущерба. Причем, злоумышленники, как нарочно, использовали изощренные и агрессивные технологии, чтобы получить неавторизованный доступ и скрыть свое присутствие от системных администраторов. Кроме того, для сокрытия масштабов хакерской атаки и ее последствий были удалены файлы регистрации.