Яндекс

Российская интернет-компания "Яндекс" анонсировала новую поисковую платформу "Острова", которая позволит пользователям находить нужную информацию в Сети еще быстрее. Суть ее заключается в том, что она будет демонстрировать в поисковой выдаче не ссылки на ресурсы, а интерактивные блоки с готовой информацией и сервисами, связанными с запросом пользователя, сообщил в четверг на конференции Yac/m технический директор "Яндекса" Илья Сегалович.

Таким образом человек сможет купить билеты в кино, зарегистрироваться на авиарейс, записаться к врачу или забронировать столик в ресторане прямо на странице с результатами поиска, не переходя на сторонний сайт, передает РИА "Новости". Это позволит избежать лишних шагов и значительно сэкономит время поиска.

Правда, интерактивными станут не все ответы сразу. Владельцы сайтов смогут постепенно размещать информацию со своего ресурса в блоках-"островах". Для этого в "Яндексе" создали специальную "рамку", рассказал Forbes Сегалович.

"Таким образом, пользователь быстрее решит свою задачу, а владелец сайта - увеличит число клиентов", - говорят в компании.

"Острова" будут доступны как на настольных компьютерах, так и на мобильных устройствах на основных программных платформах, причем с единым интерфейсом, рассказал руководитель проекта Тарас Шаров.

По словам Сегаловича, работа над новым видом поисковой выдачи велась в течение года. Публичная бета-версия платформы будет доступна в июле.

В связи с запуском новой поисковой платформы "Яндекс" также поменяет дизайн. Визуально, по словам Сегаловича, он будет становиться "больше приспособленным к интерактивным действиям".

За счет того, что люди будут выполнять свои задачи быстрее, увеличится интенсивность использования поисковика, рассчитывают в компании. В настоящее время "Яндекс" является лидирующей поисковой системой на российском рынке, занимая, по данным сервиса Liveinternet, около 60% рынка.