Global Look Press

Аналитическая компания IDC подготовила отчет о состоянии российского рынка ноутбуков по итогам III квартала 2016 года, зафиксировав рост поставок устройств впервые за 15 кварталов.

Согласно данным компании, в период с июля по сентябрь на рынок было поставлено 806 тысяч ноутбуков, на 11% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Первую строчку в списке лидеров занимает компания Asus, а за ней следуют Lenovo, Acer, HP Inc. и Dell.

"Последние три года были неблагоприятными для сегмента портативных компьютеров. Тем не менее основания для оптимизма все же имеются. Рынок ноутбуков впервые за последние 15 кварталов показал рост. Несмотря на сложную рыночную конъюнктуру, производители ПК продолжают поставлять на рынок новые модели компьютеров. Позитивной динамике способствовала подготовка основных игроков рынка к продажам в предновогодний период и стабильный спрос со стороны корпоративных заказчиков. В IV квартале прогнозируется последующее увеличение объемов поставок", - прокомментировала итоги квартала старший аналитик IDC Россия Наталья Виноградова.

В то же время сегмент настольных ПК показал значительное снижение. Так, в III квартале на российский рынок было поставлено 355 тысяч ПК. Этот объем оказался на 30,6% меньше, чем годом ранее, а лидерами рынка стали компании HP Inc., Lenovo и Acer.

Как отметили в IDC, снижение объемов поставок ПК показывает, что домашние пользователи явно отдают предпочтение мобильным форм-факторам.