CNET.com
 
 
 

Фотограф из Швейцарии Сабине Ливальд подала в суд на компанию Apple за "неправомерное использование" ее работы в рекламе ноутбука MacBook Pro с дисплеем Retina. На снимке, о котором идет речь, изображен крупным планом женский глаз с необычным макияжем.

Фотографию, по словам женщины, "яблочная" компания приобрела у нее через фотоагентство Factory Downtown. Однако, согласно договору, Apple имела право использовать фотографию лишь в качестве макета, но не в рекламе. Компания же, как сказано в иске, добавила к снимку интерфейс Adobe Photoshop, продемонстрировала результат на WWDC 2012, да еще и поместила ее на свой сайт в раздел MacBook Pro, сообщает CNet News.

Теперь Сабине Ливальд требует, чтобы Apple выплатила ей компенсацию и отдала часть прибыли, которая была выручена компанией. Примечательно, что сразу после этого компания вырезала фотографию глаза, права на которую принадлежит Ливальд, и заменила ее на другой глаз с макияжем попроще.

Пока что сложно сказать, удастся ли адвокатам потерпевшей доказать, что компания Apple выручила хоть какую-то прибыль, благодаря фотографии, сделанной Сабине Ливальд, но если удастся - женщина-фотограф вполне может готовиться к роли миллионера.