Picasaweb / Mutul Yeter

Как пишет техноблог UnwiredView, новый смартфон Nexus, выпускаемый под брендом Google, может изготовить Sony. Если это так, то японский гигант станет четвертым по счету производителем "гуглофона" после HTC, Samsung и LG, сообщают Вести.Ru. Презентация новинки ожидается в конце октября.

Издание даже публикует фотографии новой модели Nexus X. На них видно, что на задней крышке устройства размещены логотипы Sony и Google (в отличие от надписи "with Google", которая наносится на "неэталонные" смартфоны). Внешне Nexus X похож на слегка видоизмененного флагмана Sony - Xperia T.

Между тем, издание CNet News полагает, что снимки Nexus X являются подделкой, аргументируя это тем, что логотип Sony на фото слишком затемнен, а также отсутствием предустановленного поискового виджета Google на домашнем экране.

Предпоследним по счету потенциальным производителем четвертого "гуглофона" слухи называли южнокорейскую LG. Говорили, что за основу этой модели также взят нынешний флагман компании - Optimus G.

В последние дни в Сети также появлялись слухи о том, что производителем четвертого по счету "гуглофона" снова станет Samsung, выпустивший вторую и третью модели; называли в этом качестве и тайваньскую компанию HTC, в 2010 году выпустившую самый первый Nexus - Nexus One.

Стоит также отметить, что более ранние слухи утверждали, что до конца этого года или, возможно, в начале следующего, Google с партнерами выпустят сразу несколько новых "нексусов" - от четырех до семи, и тогда работы точно хватит на всех.

Напомним, "гуглофоны" и "гуглопланшетники" серии Nexus отличаются от других мобильных устройств на базе Android "чистым" пользовательским интерфейсом операционной системы в том виде, в котором его разработали в Google. В других моделях производители нередко меняют внешний вид и, частично, функционал ОС.