ckidki.by
 
 
 

Снижение уровня тарифов на российском рынке сотовой связи впервые за последние полтора года прекратилось. На данный момент средняя цена на минуту (APPM) составляет 0,055-0,056 доллара. Отраслевые эксперты считают, что в России конкуренция по ценам практически исчерпала себя, абонентов больше интересуют уровень сервиса и качественные дополнительные услуги. Об этом пишет газета "РБК daily".

"Стабилизация цен на среднюю минуту разговора вполне ожидаема, так как снижение не могло продолжаться бесконечно", - рассказала пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева. В "ВымпелКоме" и МТС полагают, что снижение тарифов продолжается, хотя изменения происходят не столь заметно, как раньше. Все игроки "большой тройки" признают, что жесткой конкуренции на уровне тарифов больше не будет.

Несмотря на то что игроки "большой тройки" уже определили примерный потолок цен, региональные операторы продолжают снижение. По итогам второго квартала 2008 года, по данным MForum Analytics, тарифы региональных операторов в среднем были на 13% ниже, чем у операторов "большой тройки". По мнению аналитиков, низкие тарифы являются вынужденной мерой для успешной конкуренции с крупными игроками.