Panasonic News Portal

Японские компании Panasonic и Tatsumi Shokai разработали новый экзоскелет. Он предназначен не для медицинских целей, как большинство подобных устройств, и тем более не для боевых (хотя над подобной машиной уже работают на грант под эгидой DARPA). Panasonic AWN-02 сделает легче физическую работу, а именно поможет поднимать и опускать грузы вручную.

Принцип работы экзоскелета заключается в дополнительной поддержке туловища при его сгибании и разгибании. Специальные датчики отслеживают движения человека, и на основании полученных данных задействуется один из двух моторов, расположенных в районе поясницы, пишет Onegadget.

AWN-02 - это обновленная версия более дорого и громоздкого экзоскелета PLL-01. Последний отличается тем, что моторы расположены не только у поясницы, но и возле ног, верхней части туловища и т.д. Новый экзоскелет также имеет переработанную облегченную конструкцию и весит чуть более 7 кг. Обновленный алгоритм автоматически переключает режимы работы устройства в зависимости от движений туловища пользователя.

Испытания, проведенные в почтовом сортировочном центре города Осака, показали эффективность работы экзоскелета. Помимо снижения нагрузки на позвоночник, что уменьшает риск заболеваний и повреждений, устройство также позволило повысить продуктивность работы грузчиков.

Компания Panasonic на основе созданных экзоскелетов планирует выпускать и новые устройства, предназначенные для работников заводских цехов, сельскохозяйственной отрасли и других сфер, где по-прежнему применяется тяжелый физический труд.